Gyor-Moson-Sopron · Hungría
Tiempo en Győr, Hungría
Pronóstico meteorológico actualizado para Győr, Gyor-Moson-Sopron, Hungría: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
47.6833°N, 17.6351°E · 122 m de altitud · 129.301 habitantes
Tiempo en Győr
El clima de Győr, mes a mes
Clima continental húmedo de verano cálido (Dfa), con 10,9 °C de media y 599 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 10,0 °C de media: 5,9 °C en diciembre y 12,5 °C en agosto. En el mes más lluvioso cae 2,0 veces más agua que en el más seco. El 58 % de la lluvia anual cae en el semestre cálido: 350 mm de los 599 del año. Por su latitud, el día más largo del año dura 16 h 00 min de sol y el más corto, 8 h 25 min.
- hiela 100 noches al año
- 24,1 °C separan julio de enero
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 2,5 | -4,2 | 35 | ||
| F | 5,3 | -3,0 | 33 | ||
| M | 10,7 | 0,5 | 38 | ||
| A | 16,7 | 5,2 | 38 | ||
| M | 21,8 | 10,2 | 63 | ||
| J | 26,2 | 14,4 | 65 | ||
| J | 28,9 | 16,5 | 65 | ||
| A | 28,8 | 16,3 | 57 | ||
| S | 22,9 | 11,3 | 62 | ||
| O | 16,6 | 6,4 | 50 | ||
| N | 9,3 | 1,8 | 50 | ||
| D | 3,1 | -2,8 | 44 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 141 m, 19 metros por encima de Győr, así que sus temperaturas llevan +0,1 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Győr
- Tatabányacontinental10,7 °C603 mm65.849 hab.a 57 km
- Bratislavacontinental10,6 °C635 mm423.737 hab.a 65 km
- Nitracontinental10,1 °C623 mm86.329 hab.a 77 km
- Trnavacontinental10,1 °C608 mm62.806 hab.a 77 km
- Székesfehérvárcontinental11,1 °C610 mm101.600 hab.a 80 km
- Szombathelycontinental10,4 °C667 mm78.025 hab.a 91 km
- Budapestcontinental10,9 °C606 mm1,7 M hab.a 107 km
- Vienacontinental10,7 °C725 mm1,7 M hab.a 111 km
- Eisenzickencontinental10,1 °C780 mm54.353 hab.a 113 km
- Kaposvárcontinental11,1 °C680 mm64.280 hab.a 147 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Győr
¿Cuál es el mes más caluroso en Győr?
Julio, con 22,8 °C de media y máximas de 28,9 °C. El más frío es enero, con -1,3 °C de media y mínimas de -4,2 °C.
¿Cuándo llueve más en Győr?
Julio es el mes más lluvioso, con 65 mm de media, y febrero el más seco, con 33 mm. En todo el año caen 599 mm repartidos en unos 107 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Győr?
Clima continental húmedo de verano cálido (Dfa en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 10,9 °C de media anual y 599 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Győr?
En una temporada media, 34 días al año superan los 30 °C y 6 llegan a 35 °C, y 100 noches bajan de 0 °C. Además hay 8 noches tropicales, en las que la temperatura no baja de 20 °C: 16,5 °C de mínima media en julio.
¿Es Győr una de las ciudades más pobladas de Hungría?
Ocupa el puesto 6 de las 13 ciudades de Hungría con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.