Condado de Iași · Rumanía
Tiempo en Iaşi, Rumanía
Pronóstico meteorológico actualizado para Iaşi, Condado de Iași, Rumanía: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
47.1667°N, 27.6000°E · 66 m de altitud · 378.954 habitantes
Tiempo en Iaşi
El clima de Iaşi, mes a mes
Clima continental húmedo de verano cálido (Dfa), con 10,7 °C de media y 550 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 10,5 °C de media: 6,7 °C en diciembre y 12,8 °C en agosto. 2 meses bajan de 30 mm de lluvia: enero y febrero. En el mes más lluvioso cae 2,9 veces más agua que en el más seco. El 63 % de la lluvia anual cae en el semestre cálido: 347 mm de los 550 del año. Por su latitud, el día más largo del año dura 15 h 55 min de sol y el más corto, 8 h 29 min.
- hiela 112 noches al año
- 26,3 °C separan julio de enero
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 1,3 | -5,9 | 28 | ||
| F | 4,1 | -4,4 | 27 | ||
| M | 10,2 | -0,5 | 34 | ||
| A | 16,9 | 5,0 | 46 | ||
| M | 22,8 | 10,8 | 58 | ||
| J | 26,9 | 15,1 | 79 | ||
| J | 29,5 | 17,2 | 72 | ||
| A | 29,6 | 16,8 | 48 | ||
| S | 23,7 | 11,5 | 44 | ||
| O | 16,8 | 5,8 | 47 | ||
| N | 9,1 | 0,7 | 34 | ||
| D | 2,6 | -4,1 | 34 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 185 m, 119 metros por encima de Iaşi, así que sus temperaturas llevan +0,8 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Iaşi
- Bălţicontinental9,7 °C554 mm125.000 hab.a 71 km
- Chisinaucontinental10,8 °C527 mm635.994 hab.a 97 km
- Rîbniţacontinental9,7 °C542 mm55.455 hab.a 125 km
- Bendercontinental10,8 °C509 mm110.175 hab.a 147 km
- Tiraspolcontinental10,8 °C509 mm157.000 hab.a 158 km
- Galaţicontinental11,9 °C479 mm217.851 hab.a 195 km
- Brăilacontinental11,9 °C479 mm154.686 hab.a 213 km
- Braşovcontinental9,0 °C717 mm253.200 hab.a 228 km
- Vinnytsyacontinental8,1 °C593 mm430.091 hab.a 239 km
- Târgu Mureşcontinental10,2 °C617 mm212.752 hab.a 242 km
- Odesacontinental11,4 °C455 mm1 M hab.a 251 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Iaşi
¿Cuál es el mes más caluroso en Iaşi?
Julio, con 23,6 °C de media y máximas de 29,5 °C. El más frío es enero, con -2,7 °C de media y mínimas de -5,9 °C.
¿Cuándo llueve más en Iaşi?
Junio es el mes más lluvioso, con 79 mm de media, y febrero el más seco, con 27 mm. En todo el año caen 550 mm repartidos en unos 100 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Iaşi?
Clima continental húmedo de verano cálido (Dfa en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 10,7 °C de media anual y 550 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Iaşi?
En una temporada media, 40 días al año superan los 30 °C y 7 llegan a 35 °C, y 112 noches bajan de 0 °C. Además hay 10 noches tropicales, en las que la temperatura no baja de 20 °C: 17,2 °C de mínima media en julio.
¿Es Iaşi una de las ciudades más pobladas de Rumanía?
Ocupa el puesto 2 de las 13 ciudades de Rumanía con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.