Provincia de Kompung Cham · Camboya
Tiempo en Kampong Cham, Camboya
Pronóstico meteorológico actualizado para Kampong Cham, Provincia de Kompung Cham, Camboya: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
11.9934°N, 105.4635°E · 23 m de altitud · 61.750 habitantes
Tiempo en Kampong Cham
El clima de Kampong Cham, mes a mes
Clima tropical de sabana, con estación seca en invierno (Aw), con 28,1 °C de media y 1.289 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 9,3 °C de media: 6,1 °C en septiembre y 13,9 °C en febrero. 4 meses bajan de 30 mm de lluvia: enero, febrero, marzo y diciembre. En el mes más lluvioso cae 27 veces más agua que en el más seco. El 74 % de la lluvia anual cae en el semestre cálido: 955 mm de los 1289 del año. Por su latitud, el día más largo del año dura 12 h 50 min de sol y el más corto, 11 h 25 min.
- 115 días al año superan los 35 °C
- no hiela ningún año de la serie, y la mínima media de enero es de 21,4 °C
- apenas 5,2 °C separan abril de diciembre
- caen 1.289 mm al año, repartidos en 168 días
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 34,4 | 21,4 | 12 | ||
| F | 36,9 | 23,0 | 8 | ||
| M | 38,2 | 25,2 | 19 | ||
| A | 37,4 | 26,3 | 53 | ||
| M | 34,2 | 25,7 | 146 | ||
| J | 31,6 | 24,8 | 208 | ||
| J | 30,7 | 24,4 | 188 | ||
| A | 30,5 | 24,2 | 180 | ||
| S | 30,3 | 24,2 | 182 | ||
| O | 30,3 | 23,6 | 183 | ||
| N | 31,1 | 22,6 | 85 | ||
| D | 32,2 | 21,4 | 26 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 38 m, 15 metros por encima de Kampong Cham, así que sus temperaturas llevan +0,1 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Kampong Cham
- Preaek Prasabtropical28,2 °C1.243 mm64.466 hab.a 74 km
- Nom Pentropical28,0 °C1.389 mm1,6 M hab.a 76 km
- Ta Khmautropical28,1 °C1.389 mm52.066 hab.a 80 km
- Dangkaotropical28,1 °C1.389 mm76.421 hab.a 82 km
- Kampong Chhnangtropical28,3 °C1.567 mm75.244 hab.a 91 km
- Takeotropical27,9 °C1.445 mm843.931 hab.a 134 km
- Pursattropical27,8 °C2.103 mm52.476 hab.a 178 km
- Thuận Antropical27,5 °C1.468 mm588.616 hab.a 181 km
- Ciudad Ho Chi Minhtropical27,6 °C1.468 mm14 M hab.a 182 km
- Biên Hòatropical27,6 °C1.468 mm1,3 M hab.a 189 km
- Thủ Đứctropical27,5 °C1.468 mm524.670 hab.a 191 km
- Ciudad de Siem Rieptropical28,0 °C1.295 mm139.458 hab.a 231 km
- Ciudad de Sihanoukvillemonzónico27,6 °C2.716 mm73.036 hab.a 261 km
- Anlong Veaengtropical27,6 °C1.331 mm56.927 hab.a 290 km
- Nha Trangtropical27,0 °C1.630 mm579.000 hab.a 407 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Kampong Cham
¿Cuál es el mes más caluroso en Kampong Cham?
Abril, con 31,5 °C de media y máximas de 37,4 °C. El más frío es diciembre, con 26,3 °C de media y mínimas de 21,4 °C.
¿Cuándo llueve más en Kampong Cham?
Junio es el mes más lluvioso, con 208 mm de media, y febrero el más seco, con 8 mm. En todo el año caen 1289 mm repartidos en unos 168 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Kampong Cham?
Clima tropical de sabana, con estación seca en invierno (Aw en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 28,1 °C de media anual y 1289 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Kampong Cham?
En una temporada media, 285 días al año superan los 30 °C y 115 llegan a 35 °C, y no se registran heladas. Además hay 344 noches tropicales, en las que la temperatura no baja de 20 °C: 26,3 °C de mínima media en abril.
¿Es Kampong Cham una de las ciudades más pobladas de Camboya?
Ocupa el puesto 10 de las 13 ciudades de Camboya con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.