Provincia del Este · Sierra Leona
Tiempo en Kenema, Sierra Leona
Pronóstico meteorológico actualizado para Kenema, Provincia del Este, Sierra Leona: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
7.8769°N, 11.1903°O · 182 m de altitud · 255.110 habitantes
Tiempo en Kenema
El clima de Kenema, mes a mes
Clima tropical de sabana, con estación seca en invierno (Aw), con 25,9 °C de media y 2.033 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 8,7 °C de media: 6,0 °C en agosto y 12,8 °C en enero. 3 meses bajan de 30 mm de lluvia: enero, febrero y diciembre. En el mes más lluvioso cae 71 veces más agua que en el más seco. Por su latitud, el día más largo del año dura 12 h 35 min de sol y el más corto, 11 h 40 min.
- 49 días al año superan los 35 °C
- no hiela ningún año de la serie, y la mínima media de enero es de 19,5 °C
- apenas 4,3 °C separan marzo de agosto
- caen 2.033 mm al año, repartidos en 187 días
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 32,3 | 19,5 | 6 | ||
| F | 34,2 | 21,9 | 11 | ||
| M | 34,6 | 23,5 | 33 | ||
| A | 33,7 | 24,1 | 79 | ||
| M | 31,7 | 23,7 | 158 | ||
| J | 29,8 | 22,8 | 286 | ||
| J | 28,2 | 21,7 | 361 | ||
| A | 27,6 | 21,6 | 450 | ||
| S | 28,1 | 22,0 | 363 | ||
| O | 29,1 | 22,4 | 213 | ||
| N | 29,9 | 22,1 | 64 | ||
| D | 30,9 | 20,0 | 9 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 200 m, 18 metros por encima de Kenema, así que sus temperaturas llevan +0,1 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Kenema
- Botropical26,1 °C2.041 mm233.684 hab.a 61 km
- Koidutropical25,2 °C2.092 mm128.030 hab.a 89 km
- Gueckedoutropical24,5 °C2.128 mm79.140 hab.a 139 km
- Makenitropical26,7 °C2.119 mm85.116 hab.a 146 km
- Kakatatropical26,0 °C1.786 mm52.247 hab.a 176 km
- Monroviatropical26,4 °C1.786 mm1,5 M hab.a 181 km
- Kissidougoutropical24,3 °C1.813 mm116.019 hab.a 188 km
- Waterloomonzónico26,2 °C2.560 mm55.000 hab.a 213 km
- Gbarngatropical25,0 °C1.878 mm86.031 hab.a 213 km
- Buchanantropical26,4 °C1.772 mm75.854 hab.a 256 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Kenema
¿Cuál es el mes más caluroso en Kenema?
Marzo, con 28,3 °C de media y máximas de 34,6 °C. El más frío es agosto, con 24,0 °C de media y mínimas de 21,6 °C.
¿Cuándo llueve más en Kenema?
Agosto es el mes más lluvioso, con 450 mm de media, y enero el más seco, con 6 mm. En todo el año caen 2033 mm repartidos en unos 187 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Kenema?
Clima tropical de sabana, con estación seca en invierno (Aw en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 25,9 °C de media anual y 2033 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Kenema?
En una temporada media, 185 días al año superan los 30 °C y 49 llegan a 35 °C, y no se registran heladas. Además hay 327 noches tropicales, en las que la temperatura no baja de 20 °C: 24,1 °C de mínima media en abril.
¿Es Kenema una de las ciudades más pobladas de Sierra Leona?
Ocupa el puesto 2 de las 6 ciudades de Sierra Leona con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.