Irán
Tiempo en Kermanshah, Irán
Pronóstico meteorológico actualizado para Kermanshah, Irán: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
34.3142°N, 47.0650°E · 1.392 m de altitud · 621.100 habitantes
Tiempo en Kermanshah
El clima de Kermanshah, mes a mes
Clima mediterráneo de verano cálido (Csa), en el límite con el estepario frío (BSk), con 14,9 °C de media y 318 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 14,9 °C de media: 10,3 °C en enero y 19,2 °C en julio. 6 meses bajan de 30 mm de lluvia: mayo, junio, julio, agosto, septiembre y octubre. El 22 % de la lluvia anual cae en el semestre cálido: 69 mm de los 318 del año. Por su latitud, el día más largo del año dura 14 h 27 min de sol y el más corto, 9 h 51 min.
- 80 días al año superan los 35 °C
- hiela 82 noches al año
- 27,2 °C separan julio de enero
- solo 318 mm al año, en 53 días de lluvia
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 7,8 | -2,5 | 44 | ||
| F | 9,8 | -1,7 | 41 | ||
| M | 14,7 | 1,4 | 52 | ||
| A | 20,6 | 6,1 | 45 | ||
| M | 27,1 | 11,2 | 19 | ||
| J | 34,6 | 15,8 | 1 | ||
| J | 38,6 | 19,4 | 1 | ||
| A | 38,0 | 19,4 | 1 | ||
| S | 32,7 | 15,3 | 1 | ||
| O | 25,3 | 10,4 | 24 | ||
| N | 16,0 | 3,1 | 48 | ||
| D | 10,4 | -0,5 | 40 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 1.586 m, 194 metros por encima de Kermanshah, así que sus temperaturas llevan +1,3 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Kermanshah
- Solimaniaestepario18,1 °C320 mm878.146 hab.a 204 km
- Sadr Citydesértico23,7 °C190 mm1,2 M hab.a 262 km
- Bagdaddesértico23,6 °C190 mm7,2 M hab.a 269 km
- Kirkukestepario21,3 °C265 mm1 M hab.a 275 km
- Abu Ghraibdesértico23,6 °C190 mm900.000 hab.a 289 km
- Al Hillahdesértico24,2 °C130 mm455.700 hab.a 320 km
- Karbaladesértico23,7 °C103 mm1,2 M hab.a 339 km
- Erbilestepario20,2 °C267 mm1,6 M hab.a 347 km
- Qomestepario18,8 °C197 mm900.000 hab.a 351 km
- Nayafdesértico24,4 °C90 mm482.576 hab.a 359 km
- Karaj1,4 M hab.1.341 ma 395 km
- Teheránestepario16,7 °C265 mm7,2 M hab.a 425 km
- Isfahandesértico16,2 °C147 mm1,5 M hab.a 466 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Kermanshah
¿Cuál es el mes más caluroso en Kermanshah?
Julio, con 28,9 °C de media y máximas de 38,6 °C. El más frío es enero, con 1,7 °C de media y mínimas de -2,5 °C.
¿Cuándo llueve más en Kermanshah?
Marzo es el mes más lluvioso, con 52 mm de media, y agosto el más seco, con 1 mm. En todo el año caen 318 mm repartidos en unos 53 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Kermanshah?
Clima mediterráneo de verano cálido (Csa en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 14,9 °C de media anual y 318 mm de precipitación. Está en el límite con el clima estepario frío (BSk), así que pequeñas diferencias de un año a otro lo acercan a uno u otro.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Kermanshah?
En una temporada media, 125 días al año superan los 30 °C y 80 llegan a 35 °C, y 82 noches bajan de 0 °C. Además hay 29 noches tropicales, en las que la temperatura no baja de 20 °C: 19,4 °C de mínima media en julio.
¿Es Kermanshah una de las ciudades más pobladas de Irán?
Ocupa el puesto 9 de las 13 ciudades de Irán con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.