Pionyang · Corea del Norte
Tiempo en Man’gyŏngdae-ri, Corea del Norte
Pronóstico meteorológico actualizado para Man’gyŏngdae-ri, Pionyang, Corea del Norte: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
38.9918°N, 125.6587°E · 14 m de altitud · 321.690 habitantes
Tiempo en Man’gyŏngdae-ri
El clima de Man’gyŏngdae-ri, mes a mes
Clima continental con invierno seco y verano cálido (Dwa), con 10,5 °C de media y 946 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 10,2 °C de media: 7,9 °C en diciembre y 13,1 °C en abril. 4 meses bajan de 30 mm de lluvia: enero, febrero, marzo y diciembre. En el mes más lluvioso cae 30 veces más agua que en el más seco. Por su latitud, el día más largo del año dura 14 h 54 min de sol y el más corto, 9 h 26 min.
- hiela 133 noches al año
- 30,1 °C separan julio de enero
- el 84 % de la lluvia cae en el semestre cálido
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | -0,7 | -9,6 | 9 | ||
| F | 2,6 | -7,1 | 17 | ||
| M | 8,9 | -2,0 | 22 | ||
| A | 16,8 | 3,7 | 48 | ||
| M | 23,3 | 10,2 | 79 | ||
| J | 28,1 | 16,2 | 95 | ||
| J | 29,4 | 20,4 | 270 | ||
| A | 28,7 | 20,6 | 214 | ||
| S | 24,8 | 15,0 | 89 | ||
| O | 18,2 | 7,6 | 45 | ||
| N | 9,5 | 0,4 | 41 | ||
| D | 1,5 | -6,4 | 17 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 64 m, 50 metros por encima de Man’gyŏngdae-ri, así que sus temperaturas llevan +0,3 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Man’gyŏngdae-ri
- Pionyangcontinental10,3 °C946 mm3,2 M hab.a 9 km
- Nampocontinental10,9 °C918 mm455.000 hab.a 36 km
- Sunch’ŏncontinental9,7 °C1.003 mm437.000 hab.a 54 km
- Sariwoncontinental10,9 °C918 mm310.100 hab.a 55 km
- Kaech’ŏncontinental9,9 °C1.003 mm319.554 hab.a 81 km
- Tŏkch’ŏncontinental9,3 °C995 mm237.133 hab.a 99 km
- Kaesŏngcontinental10,8 °C1.104 mm338.155 hab.a 138 km
- Wŏnsancontinental11,2 °C1.220 mm329.207 hab.a 155 km
- Sinŭijucontinental9,4 °C966 mm288.112 hab.a 164 km
- Hamhŭngcontinental10,5 °C882 mm559.056 hab.a 191 km
- Hŭngnamcontinental10,6 °C882 mm346.082 hab.a 194 km
- Chongjincontinental9,0 °C763 mm327.000 hab.a 468 km
- Tianjinestepario12,5 °C514 mm11,1 M hab.a 732 km
- Pekíncontinental12,6 °C535 mm19 M hab.a 802 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Man’gyŏngdae-ri
¿Cuál es el mes más caluroso en Man’gyŏngdae-ri?
Julio, con 24,7 °C de media y máximas de 29,4 °C. El más frío es enero, con -5,4 °C de media y mínimas de -9,6 °C.
¿Cuándo llueve más en Man’gyŏngdae-ri?
Julio es el mes más lluvioso, con 270 mm de media, y enero el más seco, con 9 mm. En todo el año caen 946 mm repartidos en unos 87 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Man’gyŏngdae-ri?
Clima continental con invierno seco y verano cálido (Dwa en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 10,5 °C de media anual y 946 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Man’gyŏngdae-ri?
En una temporada media, 31 días al año superan los 30 °C y 1 llega a 35 °C, y 133 noches bajan de 0 °C. Además hay 38 noches tropicales, en las que la temperatura no baja de 20 °C: 20,6 °C de mínima media en agosto.
¿Es Man’gyŏngdae-ri una de las ciudades más pobladas de Corea del Norte?
Ocupa el puesto 9 de las 13 ciudades de Corea del Norte con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.