Región Occidental · Uganda
Tiempo en Mbarara, Uganda
Pronóstico meteorológico actualizado para Mbarara, Región Occidental, Uganda: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
0.6047°S, 30.6485°E · 1.422 m de altitud · 221.300 habitantes
Tiempo en Mbarara
El clima de Mbarara, mes a mes
Clima tropical de sabana, con estación seca en invierno (Aw), con 20,9 °C de media y 1.033 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 10,7 °C de media: 9,0 °C en noviembre y 12,2 °C en julio. En el mes más lluvioso cae 3,2 veces más agua que en el más seco. El 55 % de la lluvia anual cae en el semestre cálido: 568 mm de los 1033 del año. Por su latitud, el día más largo del año dura 12 h 09 min de sol y el más corto, 12 h 05 min.
- no hiela ningún año de la serie, y la mínima media de julio es de 14,9 °C
- apenas 2,1 °C separan febrero de mayo
- caen 1.033 mm al año, repartidos en 220 días
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 27,5 | 16,2 | 67 | ||
| F | 28,6 | 16,7 | 63 | ||
| M | 27,6 | 16,8 | 113 | ||
| A | 25,9 | 16,3 | 118 | ||
| M | 25,5 | 15,8 | 107 | ||
| J | 26,4 | 15,4 | 41 | ||
| J | 27,1 | 14,9 | 40 | ||
| A | 27,3 | 15,7 | 70 | ||
| S | 27,2 | 16,2 | 88 | ||
| O | 26,2 | 16,3 | 116 | ||
| N | 25,2 | 16,2 | 126 | ||
| D | 26,1 | 16,1 | 84 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 1.450 m, 28 metros por encima de Mbarara, así que sus temperaturas llevan +0,2 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Mbarara
- Nyagataretropical21,6 °C1.050 mm100.000 hab.a 85 km
- Ruhengeritropical18,6 °C1.559 mm153.368 hab.a 150 km
- Kigalitropical20,5 °C1.162 mm1,1 M hab.a 163 km
- Muhangaoceánico18,8 °C1.162 mm82.797 hab.a 189 km
- Gitaramaoceánico18,6 °C1.162 mm87.613 hab.a 191 km
- Gisenyitropical21,1 °C1.559 mm172.357 hab.a 197 km
- Gomatropical20,8 °C1.559 mm432.587 hab.a 198 km
- Katabiecuatorial23,4 °C1.665 mm154.300 hab.a 217 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Mbarara
¿Cuál es el mes más caluroso en Mbarara?
Febrero, con 22,2 °C de media y máximas de 28,6 °C. El más frío es mayo, con 20,1 °C de media y mínimas de 15,8 °C.
¿Cuándo llueve más en Mbarara?
Noviembre es el mes más lluvioso, con 126 mm de media, y julio el más seco, con 40 mm. En todo el año caen 1033 mm repartidos en unos 220 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Mbarara?
Clima tropical de sabana, con estación seca en invierno (Aw en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 20,9 °C de media anual y 1033 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Mbarara?
En una temporada media, 25 días al año superan los 30 °C, y no se registran heladas. No hay noches tropicales: ni en el mes más cálido sube la mínima de 20 °C, con 16,8 °C de mínima media en marzo.
¿Es Mbarara una de las ciudades más pobladas de Uganda?
Ocupa el puesto 6 de las 13 ciudades de Uganda con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.