Departamento de Montevideo · Uruguay
Tiempo en Montevideo, Uruguay
Pronóstico meteorológico actualizado para Montevideo, Departamento de Montevideo, Uruguay: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
34.9033°S, 56.1882°O · 34 m de altitud · 1.270.737 habitantes
Tiempo en Montevideo
El clima de Montevideo, mes a mes
Clima subtropical húmedo, sin estación seca (Cfa), con 16,6 °C de media y 1.146 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 5,2 °C de media: 4,1 °C en mayo y 6,5 °C en diciembre. El 52 % de la lluvia anual cae en el semestre cálido: 591 mm de los 1146 del año. Por su latitud, el día más largo del año dura 14 h 30 min de sol y el más corto, 9 h 48 min.
- no hiela ningún año de la serie, y la mínima media de julio es de 8,0 °C
- caen 1.146 mm al año, repartidos en 108 días
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 25,9 | 19,6 | 96 | ||
| F | 25,2 | 19,7 | 97 | ||
| M | 23,7 | 18,5 | 105 | ||
| A | 20,3 | 15,5 | 117 | ||
| M | 16,7 | 12,6 | 89 | ||
| J | 13,6 | 9,5 | 92 | ||
| J | 12,2 | 8,0 | 90 | ||
| A | 13,8 | 9,0 | 80 | ||
| S | 15,3 | 10,2 | 88 | ||
| O | 18,2 | 12,8 | 101 | ||
| N | 21,3 | 15,2 | 98 | ||
| D | 24,3 | 17,8 | 94 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 10 m, 24 metros por debajo de Montevideo, así que sus temperaturas llevan −0,2 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Montevideo
- La Platasubtropical16,6 °C1.072 mm195.443 hab.a 161 km
- Quilmessubtropical17,7 °C1.109 mm262.379 hab.a 190 km
- Avellanedasubtropical17,8 °C1.109 mm367.554 hab.a 201 km
- Lanússubtropical17,8 °C1.109 mm212.252 hab.a 202 km
- Buenos Airessubtropical17,7 °C1.109 mm2,9 M hab.a 203 km
- Gregorio de Laferreresubtropical16,4 °C1.071 mm248.362 hab.a 219 km
- Merlosubtropical16,9 °C1.104 mm268.961 hab.a 233 km
- José C. Pazsubtropical16,8 °C1.104 mm230.208 hab.a 240 km
- Mar del Plataoceánico14,3 °C1.132 mm593.337 hab.a 365 km
- Porto Alegresubtropical19,3 °C1.462 mm1,5 M hab.a 714 km
- Grytvikende tundra1,0 °C1.020 mm2 hab.a 2.659 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Montevideo
¿Cuál es el mes más caluroso en Montevideo?
Enero, con 22,8 °C de media y máximas de 25,9 °C. El más frío es julio, con 10,0 °C de media y mínimas de 8,0 °C.
¿Cuándo llueve más en Montevideo?
Abril es el mes más lluvioso, con 117 mm de media, y agosto el más seco, con 80 mm. En todo el año caen 1146 mm repartidos en unos 108 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Montevideo?
Clima subtropical húmedo, sin estación seca (Cfa en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 16,6 °C de media anual y 1146 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Montevideo?
En una temporada media, 4 días al año superan los 30 °C, y no se registran heladas. Además hay 39 noches tropicales, en las que la temperatura no baja de 20 °C: 19,7 °C de mínima media en febrero.