Manicalandia · Zimbawe
Tiempo en Mutare, Zimbawe
Pronóstico meteorológico actualizado para Mutare, Manicalandia, Zimbawe: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
18.9707°S, 32.6709°E · 1.116 m de altitud · 224.802 habitantes
Tiempo en Mutare
El clima de Mutare, mes a mes
Clima subtropical húmedo con invierno seco (Cwa), con 19,4 °C de media y 1.029 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 13,0 °C de media: 10,5 °C en febrero y 16,5 °C en septiembre. 5 meses bajan de 30 mm de lluvia: mayo, junio, julio, agosto y septiembre. En el mes más lluvioso cae 30 veces más agua que en el más seco. Por su latitud, el día más largo del año dura 13 h 16 min de sol y el más corto, 10 h 59 min.
- 79 días al año superan los 30 °C
- no hiela ningún año de la serie, y la mínima media de julio es de 8,5 °C
- apenas 8,9 °C separan noviembre de julio
- caen 1.029 mm al año, repartidos en 132 días
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 27,9 | 17,3 | 217 | ||
| F | 27,4 | 16,9 | 172 | ||
| M | 26,8 | 15,9 | 130 | ||
| A | 25,3 | 13,6 | 61 | ||
| M | 23,8 | 11,1 | 19 | ||
| J | 22,0 | 9,0 | 15 | ||
| J | 21,7 | 8,5 | 19 | ||
| A | 25,1 | 9,9 | 8 | ||
| S | 29,0 | 12,5 | 16 | ||
| O | 30,8 | 14,8 | 36 | ||
| N | 30,6 | 16,5 | 110 | ||
| D | 28,7 | 17,2 | 226 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 1.104 m, 12 metros por debajo de Mutare, así que sus temperaturas llevan −0,1 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Mutare
- Chimoiosubtropical20,9 °C1.188 mm422.046 hab.a 87 km
- Maronderasubtropical17,4 °C775 mm66.204 hab.a 147 km
- Ruwasubtropical18,1 °C775 mm94.083 hab.a 193 km
- Chitungwizasubtropical18,9 °C775 mm371.246 hab.a 199 km
- Hararesubtropical18,5 °C775 mm1,5 M hab.a 213 km
- Masvingoestepario20,5 °C670 mm90.286 hab.a 228 km
- Nortonsubtropical19,8 °C745 mm87.039 hab.a 241 km
- Beiratropical25,4 °C898 mm687.764 hab.a 247 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Mutare
¿Cuál es el mes más caluroso en Mutare?
Noviembre, con 23,0 °C de media y máximas de 30,6 °C. El más frío es julio, con 14,1 °C de media y mínimas de 8,5 °C.
¿Cuándo llueve más en Mutare?
Diciembre es el mes más lluvioso, con 226 mm de media, y agosto el más seco, con 8 mm. En todo el año caen 1029 mm repartidos en unos 132 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Mutare?
Clima subtropical húmedo con invierno seco (Cwa en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 19,4 °C de media anual y 1029 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Mutare?
En una temporada media, 79 días al año superan los 30 °C y 9 llegan a 35 °C, y no se registran heladas. Además hay 4 noches tropicales, en las que la temperatura no baja de 20 °C: 17,3 °C de mínima media en enero.
¿Es Mutare una de las ciudades más pobladas de Zimbawe?
Ocupa el puesto 4 de las 13 ciudades de Zimbawe con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.