Provincia de Ngozi · Burundi
Tiempo en Ngozi, Burundi
Pronóstico meteorológico actualizado para Ngozi, Provincia de Ngozi, Burundi: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
2.9075°S, 29.8306°E · 1.824 m de altitud · 61.716 habitantes
Tiempo en Ngozi
El clima de Ngozi, mes a mes
Clima subtropical de altitud, con invierno seco (Cwb), con 18,4 °C de media y 1.198 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 11,4 °C de media: 9,6 °C en abril y 14,0 °C en julio. 3 meses bajan de 30 mm de lluvia: junio, julio y agosto. En el mes más lluvioso cae 18 veces más agua que en el más seco. El 71 % de la lluvia anual cae en el semestre cálido: 853 mm de los 1198 del año. Por su latitud, el día más largo del año dura 12 h 17 min de sol y el más corto, 11 h 57 min.
- no hiela ningún año de la serie, y la mínima media de julio es de 10,6 °C
- apenas 2,9 °C separan septiembre de junio
- caen 1.198 mm al año, repartidos en 194 días
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 24,3 | 13,9 | 131 | ||
| F | 24,9 | 13,9 | 114 | ||
| M | 24,3 | 13,9 | 165 | ||
| A | 23,4 | 13,8 | 160 | ||
| M | 23,2 | 13,1 | 82 | ||
| J | 23,7 | 11,4 | 19 | ||
| J | 24,6 | 10,6 | 11 | ||
| A | 26,0 | 12,1 | 28 | ||
| S | 26,9 | 13,8 | 47 | ||
| O | 25,8 | 14,1 | 100 | ||
| N | 23,9 | 13,9 | 197 | ||
| D | 23,8 | 13,7 | 146 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 1.621 m, 203 metros por debajo de Ngozi, así que sus temperaturas llevan −1,3 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Ngozi
- Butaresubtropical19,1 °C1.152 mm62.823 hab.a 36 km
- Mpandatropical24,9 °C1.410 mm58.913 hab.a 56 km
- Gitegasubtropical18,9 °C1.249 mm64.904 hab.a 59 km
- Buyumburatropical25,6 °C1.653 mm769.317 hab.a 74 km
- Gitaramaoceánico18,6 °C1.162 mm87.613 hab.a 93 km
- Muhangaoceánico18,8 °C1.162 mm82.797 hab.a 99 km
- Kigalitropical20,5 °C1.162 mm1,1 M hab.a 109 km
- Bukavutropical19,8 °C1.587 mm816.811 hab.a 119 km
- Rumongetropical26,0 °C1.551 mm55.599 hab.a 126 km
- Geitatropical22,8 °C1.028 mm318.006 hab.a 267 km
- Kahamatropical22,9 °C947 mm453.654 hab.a 324 km
- Taboratropical23,1 °C973 mm308.741 hab.a 407 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Ngozi
¿Cuál es el mes más caluroso en Ngozi?
Septiembre, con 19,9 °C de media y máximas de 26,9 °C. El más frío es junio, con 17,0 °C de media y mínimas de 11,4 °C.
¿Cuándo llueve más en Ngozi?
Noviembre es el mes más lluvioso, con 197 mm de media, y julio el más seco, con 11 mm. En todo el año caen 1198 mm repartidos en unos 194 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Ngozi?
Clima subtropical de altitud, con invierno seco (Cwb en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 18,4 °C de media anual y 1198 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Ngozi?
En una temporada media, 4 días al año superan los 30 °C, y no se registran heladas. No hay noches tropicales: ni en el mes más cálido sube la mínima de 20 °C, con 14,1 °C de mínima media en octubre.
¿Es Ngozi una de las ciudades más pobladas de Burundi?
Ocupa el puesto 3 de las 5 ciudades de Burundi con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.