Sava · Madagascar
Tiempo en Sambava, Madagascar
Pronóstico meteorológico actualizado para Sambava, Sava, Madagascar: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
14.2667°S, 50.1667°E · 10 m de altitud · 89.003 habitantes
Tiempo en Sambava
El clima de Sambava, mes a mes
Clima ecuatorial, húmedo todo el año (Af), con 24,6 °C de media y 2.208 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 5,9 °C de media: 5,1 °C en marzo y 7,2 °C en noviembre. En el mes más lluvioso cae 3,6 veces más agua que en el más seco. El 60 % de la lluvia anual cae en el semestre cálido: 1325 mm de los 2208 del año. Por su latitud, el día más largo del año dura 12 h 58 min de sol y el más corto, 11 h 17 min.
- 70 días al año superan los 30 °C
- no hiela ningún año de la serie, y la mínima media de agosto es de 19,3 °C
- apenas 5,0 °C separan enero de julio
- caen 2.208 mm al año, repartidos en 269 días
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 30,2 | 24,3 | 296 | ||
| F | 29,9 | 24,4 | 277 | ||
| M | 29,3 | 24,2 | 326 | ||
| A | 28,6 | 23,4 | 220 | ||
| M | 27,6 | 22,2 | 162 | ||
| J | 25,8 | 20,5 | 149 | ||
| J | 24,9 | 19,5 | 141 | ||
| A | 25,1 | 19,3 | 117 | ||
| S | 26,1 | 19,7 | 94 | ||
| O | 27,8 | 20,9 | 90 | ||
| N | 29,4 | 22,2 | 124 | ||
| D | 30,4 | 23,7 | 213 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 226 m, 216 metros por encima de Sambava, así que sus temperaturas llevan +1,4 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Sambava
- Antalahaecuatorial24,3 °C2.168 mm71.898 hab.a 71 km
- Antsirananatropical25,6 °C1.087 mm136.959 hab.a 237 km
- Toamasinamonzónico24,6 °C1.895 mm345.107 hab.a 439 km
- Mahajangatropical26,7 °C1.435 mm260.556 hab.a 444 km
- Mamoudzoutropical26,7 °C986 mm54.831 hab.a 559 km
- Antananarivooceánico17,3 °C2.312 mm1,3 M hab.a 588 km
- Imerintsiatosikaoceánico17,2 °C2.312 mm74.085 hab.a 606 km
- Antanifotsyoceánico15,6 °C2.696 mm70.626 hab.a 671 km
- Victoriamonzónico27,2 °C1.367 mm22.881 hab.a 1.219 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Sambava
¿Cuál es el mes más caluroso en Sambava?
Enero, con 26,8 °C de media y máximas de 30,2 °C. El más frío es julio, con 21,8 °C de media y mínimas de 19,5 °C.
¿Cuándo llueve más en Sambava?
Marzo es el mes más lluvioso, con 326 mm de media, y octubre el más seco, con 90 mm. En todo el año caen 2208 mm repartidos en unos 269 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Sambava?
Clima ecuatorial, húmedo todo el año (Af en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 24,6 °C de media anual y 2208 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Sambava?
En una temporada media, 70 días al año superan los 30 °C, y no se registran heladas. Además hay 285 noches tropicales, en las que la temperatura no baja de 20 °C: 24,4 °C de mínima media en febrero.
¿Es Sambava una de las ciudades más pobladas de Madagascar?
Ocupa el puesto 8 de las 13 ciudades de Madagascar con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.