Condado de Harju · Estonia
Tiempo en Tallin, Estonia
Pronóstico meteorológico actualizado para Tallin, Condado de Harju, Estonia: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
59.4370°N, 24.7535°E · 12 m de altitud · 394.024 habitantes
Tiempo en Tallin
El clima de Tallin, mes a mes
Clima continental húmedo de verano suave (Dfb), con 6,0 °C de media y 692 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 4,6 °C de media: 2,9 °C en noviembre y 6,3 °C en mayo. En el mes más lluvioso cae 1,8 veces más agua que en el más seco. El 51 % de la lluvia anual cae en el semestre cálido: 352 mm de los 692 del año. Por su latitud, el día más largo del año dura 18 h 40 min de sol y el más corto, 6 h 03 min.
- hiela 123 noches al año
- 22,4 °C separan julio de febrero
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | -1,8 | -5,5 | 54 | ||
| F | -2,6 | -6,8 | 43 | ||
| M | 0,6 | -3,9 | 42 | ||
| A | 6,4 | 0,9 | 43 | ||
| M | 12,2 | 5,9 | 48 | ||
| J | 16,8 | 11,1 | 72 | ||
| J | 20,3 | 14,8 | 63 | ||
| A | 19,9 | 14,6 | 70 | ||
| S | 15,2 | 10,5 | 57 | ||
| O | 8,8 | 5,1 | 74 | ||
| N | 3,5 | 0,6 | 69 | ||
| D | 0,2 | -3,0 | 58 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 27 m, 15 metros por encima de Tallin, así que sus temperaturas llevan +0,1 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Tallin
- Helsinkicontinental5,9 °C714 mm658.864 hab.a 82 km
- Espoocontinental5,9 °C733 mm323.910 hab.a 86 km
- Vantaacontinental5,2 °C736 mm252.724 hab.a 97 km
- Tartucontinental5,2 °C778 mm91.407 hab.a 163 km
- Turkucontinental5,5 °C737 mm206.655 hab.a 179 km
- Lahticontinental4,1 °C745 mm121.622 hab.a 179 km
- Kouvolacontinental4,1 °C770 mm78.094 hab.a 192 km
- Narvacontinental5,3 °C794 mm54.409 hab.a 195 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Tallin
¿Cuál es el mes más caluroso en Tallin?
Julio, con 17,8 °C de media y máximas de 20,3 °C. El más frío es febrero, con -4,6 °C de media y mínimas de -6,8 °C.
¿Cuándo llueve más en Tallin?
Octubre es el mes más lluvioso, con 74 mm de media, y marzo el más seco, con 42 mm. En todo el año caen 692 mm repartidos en unos 148 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Tallin?
Clima continental húmedo de verano suave (Dfb en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 6,0 °C de media anual y 692 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Tallin?
En una temporada media, ningún día del año llega a 30 °C de media, y 123 noches bajan de 0 °C. Además hay 1 noche tropical, en la que la temperatura no baja de 20 °C: 14,8 °C de mínima media en julio.