Región de Žilina · Eslovaquia
Tiempo en Žilina, Eslovaquia
Pronóstico meteorológico actualizado para Žilina, Región de Žilina, Eslovaquia: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
49.2231°N, 18.7394°E · 347 m de altitud · 81.219 habitantes
Tiempo en Žilina
El clima de Žilina, mes a mes
Clima continental húmedo de verano suave (Dfb), con 8,6 °C de media y 831 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 8,9 °C de media: 5,5 °C en diciembre y 11,3 °C en agosto. En el mes más lluvioso cae 2,1 veces más agua que en el más seco. El 58 % de la lluvia anual cae en el semestre cálido: 483 mm de los 831 del año. Por su latitud, el día más largo del año dura 16 h 14 min de sol y el más corto, 8 h 11 min.
- hiela 113 noches al año
- 22,1 °C separan julio de enero
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 0,4 | -5,8 | 55 | ||
| F | 2,3 | -4,9 | 50 | ||
| M | 7,4 | -1,3 | 57 | ||
| A | 14,3 | 3,5 | 55 | ||
| M | 19,0 | 8,3 | 83 | ||
| J | 22,4 | 12,0 | 94 | ||
| J | 24,5 | 13,8 | 102 | ||
| A | 25,0 | 13,7 | 76 | ||
| S | 19,8 | 9,3 | 74 | ||
| O | 13,8 | 5,1 | 67 | ||
| N | 7,2 | 1,2 | 61 | ||
| D | 1,5 | -4,0 | 58 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 640 m, 293 metros por encima de Žilina, así que sus temperaturas llevan +1,9 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Žilina
- Martincontinental8,2 °C831 mm51.139 hab.a 22 km
- Banská Bystricacontinental9,0 °C767 mm74.590 hab.a 62 km
- Trenčíncontinental9,4 °C723 mm58.278 hab.a 62 km
- Havířovcontinental8,5 °C714 mm82.768 hab.a 66 km
- Ostravacontinental8,9 °C714 mm279.791 hab.a 76 km
- Zlíncontinental9,3 °C664 mm72.973 hab.a 78 km
- Nitracontinental10,1 °C623 mm86.329 hab.a 113 km
- Olomouccontinental9,0 °C698 mm99.496 hab.a 115 km
- Katowicecontinental8,3 °C715 mm286.960 hab.a 117 km
- Cracoviacontinental8,9 °C785 mm816.614 hab.a 127 km
- Częstochowacontinental8,4 °C646 mm248.125 hab.a 177 km
- Prešovcontinental8,7 °C714 mm82.927 hab.a 183 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Žilina
¿Cuál es el mes más caluroso en Žilina?
Julio, con 19,3 °C de media y máximas de 24,5 °C. El más frío es enero, con -2,8 °C de media y mínimas de -5,8 °C.
¿Cuándo llueve más en Žilina?
Julio es el mes más lluvioso, con 102 mm de media, y febrero el más seco, con 50 mm. En todo el año caen 831 mm repartidos en unos 156 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Žilina?
Clima continental húmedo de verano suave (Dfb en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 8,6 °C de media anual y 831 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Žilina?
En una temporada media, 7 días al año superan los 30 °C, y 113 noches bajan de 0 °C. Además hay 1 noche tropical, en la que la temperatura no baja de 20 °C: 13,8 °C de mínima media en julio.
¿Es Žilina una de las ciudades más pobladas de Eslovaquia?
Ocupa el puesto 5 de las 9 ciudades de Eslovaquia con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.