Región de Yangon · Myanmar
Tiempo en Insein, Myanmar
Pronóstico meteorológico actualizado para Insein, Región de Yangon, Myanmar: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
16.8887°N, 96.1026°E · 17 m de altitud · 247.675 habitantes
Tiempo en Insein
El clima de Insein, mes a mes
Clima tropical de sabana, con estación seca en invierno (Aw), con 28,0 °C de media y 1.084 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 10,3 °C de media: 5,7 °C en agosto y 16,6 °C en febrero. 6 meses bajan de 30 mm de lluvia: enero, febrero, marzo, abril, noviembre y diciembre. En el mes más lluvioso cae más de 100 veces más agua que en el más seco. Por su latitud, el día más largo del año dura 13 h 08 min de sol y el más corto, 11 h 07 min.
- 121 días al año superan los 35 °C
- no hiela ningún año de la serie, y la mínima media de enero es de 18,5 °C
- apenas 7,1 °C separan abril de diciembre
- caen 1.084 mm al año, repartidos en 123 días
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 33,5 | 18,5 | 6 | ||
| F | 36,3 | 19,7 | 2 | ||
| M | 38,7 | 22,5 | 13 | ||
| A | 39,6 | 26,0 | 26 | ||
| M | 35,4 | 26,7 | 116 | ||
| J | 32,0 | 25,6 | 192 | ||
| J | 31,0 | 25,1 | 248 | ||
| A | 30,5 | 24,8 | 225 | ||
| S | 30,9 | 24,7 | 140 | ||
| O | 31,6 | 24,4 | 93 | ||
| N | 32,2 | 22,4 | 17 | ||
| D | 32,1 | 19,7 | 7 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 11 m, 6 metros por debajo de Insein, un desnivel que con el gradiente térmico estándar no llega a la décima de grado.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Insein
- Hlaingthayatropical28,1 °C1.084 mm687.867 hab.a 6 km
- Rangúntropical28,0 °C1.084 mm4,5 M hab.a 11 km
- Bagotropical28,2 °C892 mm244.376 hab.a 64 km
- Patheinestepario28,4 °C429 mm237.089 hab.a 146 km
- Mawlamyinetropical27,4 °C2.075 mm438.861 hab.a 168 km
- Nay Pyi Tawestepario28,3 °C659 mm925.000 hab.a 318 km
- Kyaukpyutropical27,3 °C1.411 mm180.000 hab.a 390 km
- Yawnghweestepario23,3 °C596 mm188.083 hab.a 428 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Insein
¿Cuál es el mes más caluroso en Insein?
Abril, con 32,4 °C de media y máximas de 39,6 °C. El más frío es diciembre, con 25,3 °C de media y mínimas de 19,7 °C.
¿Cuándo llueve más en Insein?
Julio es el mes más lluvioso, con 248 mm de media, y febrero el más seco, con 2 mm. En todo el año caen 1084 mm repartidos en unos 123 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Insein?
Clima tropical de sabana, con estación seca en invierno (Aw en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 28,0 °C de media anual y 1084 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Insein?
En una temporada media, 298 días al año superan los 30 °C y 121 llegan a 35 °C, y no se registran heladas. Además hay 302 noches tropicales, en las que la temperatura no baja de 20 °C: 26,7 °C de mínima media en mayo.
¿Es Insein una de las ciudades más pobladas de Myanmar?
Ocupa el puesto 7 de las 13 ciudades de Myanmar con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.