Ayeyarwady · Myanmar
Tiempo en Pathein, Myanmar
Pronóstico meteorológico actualizado para Pathein, Ayeyarwady, Myanmar: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
16.7792°N, 94.7321°E · 8 m de altitud · 237.089 habitantes
Tiempo en Pathein
El clima de Pathein, mes a mes
Clima estepario cálido (BSh), en el límite con el desértico cálido (BWh), con 28,4 °C de media y 429 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 11,2 °C de media: 6,3 °C en agosto y 16,8 °C en marzo. 6 meses bajan de 30 mm de lluvia: enero, febrero, marzo, abril, noviembre y diciembre. Por su latitud, el día más largo del año dura 13 h 08 min de sol y el más corto, 11 h 08 min.
- 159 días al año superan los 35 °C
- no hiela ningún año de la serie, y la mínima media de enero es de 18,8 °C
- apenas 5,7 °C separan abril de enero
- el 84 % de la lluvia cae en el semestre cálido
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 34,1 | 18,8 | 5 | ||
| F | 36,1 | 19,4 | 1 | ||
| M | 38,4 | 21,6 | 7 | ||
| A | 39,4 | 24,9 | 10 | ||
| M | 36,4 | 26,8 | 34 | ||
| J | 33,2 | 26,2 | 90 | ||
| J | 32,1 | 25,7 | 106 | ||
| A | 31,7 | 25,4 | 76 | ||
| S | 32,6 | 25,3 | 43 | ||
| O | 33,9 | 25,1 | 40 | ||
| N | 34,8 | 23,2 | 12 | ||
| D | 33,9 | 20,3 | 5 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 13 m, 5 metros por encima de Pathein, un desnivel que con el gradiente térmico estándar no llega a la décima de grado.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Pathein
- Hlaingthayatropical28,1 °C1.084 mm687.867 hab.a 142 km
- Inseintropical28,0 °C1.084 mm247.675 hab.a 146 km
- Rangúntropical28,0 °C1.084 mm4,5 M hab.a 152 km
- Bagotropical28,2 °C892 mm244.376 hab.a 196 km
- Mawlamyinetropical27,4 °C2.075 mm438.861 hab.a 310 km
- Kyaukpyutropical27,3 °C1.411 mm180.000 hab.a 320 km
- Nay Pyi Tawestepario28,3 °C659 mm925.000 hab.a 361 km
- Yawnghweestepario23,3 °C596 mm188.083 hab.a 490 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Pathein
¿Cuál es el mes más caluroso en Pathein?
Abril, con 31,2 °C de media y máximas de 39,4 °C. El más frío es enero, con 25,5 °C de media y mínimas de 18,8 °C.
¿Cuándo llueve más en Pathein?
Julio es el mes más lluvioso, con 106 mm de media, y febrero el más seco, con 1 mm. En todo el año caen 429 mm repartidos en unos 78 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Pathein?
Clima estepario cálido (BSh en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 28,4 °C de media anual y 429 mm de precipitación. Está en el límite con el clima desértico cálido (BWh), así que pequeñas diferencias de un año a otro lo acercan a uno u otro.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Pathein?
En una temporada media, 344 días al año superan los 30 °C y 159 llegan a 35 °C, y no se registran heladas. Además hay 301 noches tropicales, en las que la temperatura no baja de 20 °C: 26,8 °C de mínima media en mayo.
¿Es Pathein una de las ciudades más pobladas de Myanmar?
Ocupa el puesto 10 de las 13 ciudades de Myanmar con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.