Myanmar
Tiempo en Nay Pyi Taw, Myanmar
Pronóstico meteorológico actualizado para Nay Pyi Taw, Myanmar: temperatura, precipitación, viento, presión y humedad para hoy y los próximos 7 días, con datos de MET Norway y el mapa del modelo global GDPS de ECCC.
19.7450°N, 96.1297°E · 122 m de altitud · 925.000 habitantes
Tiempo en Nay Pyi Taw
El clima de Nay Pyi Taw, mes a mes
Clima estepario cálido (BSh), con 28,3 °C de media y 659 mm al año.
Entre la máxima y la mínima de un mismo día hay 12,2 °C de media: 8,5 °C en agosto y 16,7 °C en febrero. 6 meses bajan de 30 mm de lluvia: enero, febrero, marzo, abril, noviembre y diciembre. En el mes más lluvioso cae 78 veces más agua que en el más seco. Por su latitud, el día más largo del año dura 13 h 19 min de sol y el más corto, 10 h 56 min.
- 167 días al año superan los 35 °C
- no hiela ningún año de la serie, y la mínima media de enero es de 17,3 °C
- apenas 7,9 °C separan abril de enero
- el 83 % de la lluvia cae en el semestre cálido
| Mes | Temperatura | Máx. | Mín. | Lluvia | mm |
|---|---|---|---|---|---|
| E | 32,6 | 17,3 | 7 | ||
| F | 35,2 | 18,5 | 2 | ||
| M | 38,2 | 21,5 | 8 | ||
| A | 39,7 | 25,4 | 22 | ||
| M | 37,2 | 26,2 | 78 | ||
| J | 34,8 | 25,3 | 101 | ||
| J | 33,7 | 24,8 | 133 | ||
| A | 33,1 | 24,6 | 132 | ||
| S | 33,8 | 24,7 | 82 | ||
| O | 34,5 | 24,3 | 69 | ||
| N | 33,9 | 21,8 | 18 | ||
| D | 32,5 | 18,7 | 7 |
- Media anual
- Precipitación
- Días de lluvia
- Amplitud térmica
Las normales de 1991 a 2020 se calculan sobre la celda de unos 50 km que cubre la ciudad, cuyo suelo está a 310 m, 188 metros por encima de Nay Pyi Taw, así que sus temperaturas llevan +1,2 °C de corrección por el gradiente térmico estándar de 6,5 °C/km.
Fuente: NASA POWER · reanálisis MERRA-2, de dominio público · 1991-2020, 10.958 días de serie diaria
Cerca de Nay Pyi Taw
- Yawnghweestepario23,3 °C596 mm188.083 hab.a 132 km
- Amarapuradesértico29,6 °C201 mm237.618 hab.a 241 km
- Mandalaydesértico29,6 °C201 mm1,2 M hab.a 248 km
- Bagotropical28,2 °C892 mm244.376 hab.a 271 km
- Kyaukpyutropical27,3 °C1.411 mm180.000 hab.a 272 km
- Monywadesértico29,6 °C202 mm182.011 hab.a 282 km
- Inseintropical28,0 °C1.084 mm247.675 hab.a 318 km
- Hlaingthayatropical28,1 °C1.084 mm687.867 hab.a 322 km
- Rangúntropical28,0 °C1.084 mm4,5 M hab.a 327 km
- Patheinestepario28,4 °C429 mm237.089 hab.a 361 km
- Mawlamyinetropical27,4 °C2.075 mm438.861 hab.a 395 km
- Ban Khoantropical25,3 °C1.191 mm65.348 hab.a 419 km
Preguntas frecuentes sobre el tiempo en Nay Pyi Taw
¿Cuál es el mes más caluroso en Nay Pyi Taw?
Abril, con 32,2 °C de media y máximas de 39,7 °C. El más frío es enero, con 24,3 °C de media y mínimas de 17,3 °C.
¿Cuándo llueve más en Nay Pyi Taw?
Julio es el mes más lluvioso, con 133 mm de media, y febrero el más seco, con 2 mm. En todo el año caen 659 mm repartidos en unos 104 días con lluvia apreciable.
¿Qué tipo de clima tiene Nay Pyi Taw?
Clima estepario cálido (BSh en la clasificación de Köppen-Geiger), calculado con las normales 1991–2020: 28,3 °C de media anual y 659 mm de precipitación.
¿Hace mucho calor o mucho frío en Nay Pyi Taw?
En una temporada media, 348 días al año superan los 30 °C y 167 llegan a 35 °C, y no se registran heladas. Además hay 280 noches tropicales, en las que la temperatura no baja de 20 °C: 26,2 °C de mínima media en mayo.
¿Es Nay Pyi Taw una de las ciudades más pobladas de Myanmar?
Ocupa el puesto 3 de las 13 ciudades de Myanmar con página en AetherCast, ordenadas por la población que publica GeoNames.